Главная Новости Колпино Катамаран «Грифон» выходит в первый рейс

Катамаран «Грифон» выходит в первый рейс

Катамаран 19 октября на территории Средне-Невского судостроительного завода состоится демонстрация катамарана нового поколения «Грифон» с выходом в акваторию Невы.

Демонстрационный показ катамарана приурочен к проведению Международного пассажирского форума «SmаrtTrаnsport» в Санкт-Петербурге.

Новый катамаран предположительно заменит суда на подводных крыльях «Метеор», которые сейчас служат на морских перевозках Санкт-Петербург – Петродворец. Судно предназначено для водных пассажирских маршрутов на расстояние до 1 тысячи км. Его можно применять в Крыму для морского сообщения Новороссийск – Керчь, Анапа – Керчь, Феодосия – Ялта, Севастополь – Ялта.

Уникальность катамарана в том, что его корпус полностью состоит из композитов. Невзирая на то, что стоимость композитных материалов дороже традиционных сплавов стали или алюминия, стоимость эксплуатации подобных судов значительно ниже.

По прочности композитный материал не уступает металлам, а по весу корпус из стали в два раза тяжелее. Кроме малого веса есть еще несколько преимуществ: стойкость к воздействию морской воды, высокая сопротивляемость усталости, высокая стабильность.

 

Отзывы и комментарии

Оставляйте ваши отзывы и комментарии.

Добавить организацию в каталог

Если ваше предприятие не зарегистрировано нашем каталоге, добавьте данные о вашей организации.

В закладки

Фотогалерея