Главная Новости Колпино Медицинская книжка в Санкт-Петербурге

Медицинская книжка в Санкт-Петербурге

МедкнижкаПо закону для работы по определённым специальностям требуется медицинский осмотр, с занесением результатов в личную медицинскую книжку. Оплачивать такие осмотры, а также первоначальное получение мед. книжки и дальнейшее её продление должен работодатель. Но, к сожалению, в жизни всё иначе. Например, прямо сейчас на сайте с вакансиями в сфере общественного питания достаточно предложений, где работодатель уже требует наличия мед. книжки. И здесь же, рядом с вакансиями, показывается контекстная реклама поисковой системы, где предлагается сделать мед. книжку без анализов и осмотра. Это — мошенничество, будьте осторожны!

Предложений по изготовлению поддельной санитарной книжки (другое название всё той же медицинской книжки) очень много. В интернете их больше, чем предложений от медицинских учреждений, реально проводящих весь комплекс необходимых действий. Фальшивые документы (сан. книжки и что-нибудь похожее на них, но ни для чего не пригодное) продают и в переходах метро. Санкт-Петербург настолько заполнен недобросовестными лицами в этой сфере, что возникает реальная сложность с поиском места прохождения осмотра. В Колпино ситуация такая же, разве что, до нас метро не добралось.

В данном случае проблем с поддельным документом больше, чем выгод от его получения. За использование поддельной медицинской книжки в РФ предусмотрена уголовная ответственность (ст. 327 УК РФ). Только подумайте — до 6 месяцев лишения свободы!

Так, в некотором смысле повезло жительнице Барнаула, которая приобрела медицинскую книжку за 500 рублей у сомнительной организации. После женщина устроилась в супермаркет, и первая же проверка показала, что фактически осмотр и комплекс необходимых действий выполнен не был, медицинская книжка выдана нелегально. Было заведено уголовное дело, его рассмотрел суд. Учитывая, что женщина одна воспитывала ребенка и ранее преступлений не совершала, присудил... всего лишь штраф 6000 рублей!

Почему кто-то покупает поддельные мед. книжки?

1. Организации, которые предлагают фальсификат, проще найти в поиске, они агрессивно предлагают свои услуги.

2. Есть мнение, что такие санитарные книжки дешевле. Это не правда. Поддельные книжки продаются под видом полностью легальных и просят за них, порой, ещё больше.

3. Представляют сложные процедуры и долгие очереди. В Центре Медицинских Книжек — осмотр всех докторов, анализы и прививки производятся без очередей, за одно посещение Центра.

4. Боятся, что не пройдут осмотр. Не пройти осмотр можно только в том случае, если вы больны серьёзным заболеванием, которое представляет угрозу для вашей жизни и жизни окружающих. Но ведь узнать о таких болезнях и немедленно приступить к их лечению — в ваших интересах.

Как выбрать НЕ мошенников?

  1. Выбирайте медицинскую организацию с лицензией на данные услуги.
  2. Убедитесь, что вам предлагают именно осмотр докторов, проведение анализов и, в случае необходимости, прививки, а не просто бумажку с печатью.
  3. Некоторые анализы требуют от 3 до 5 дней. Если вам предлагают документ с результатами всех анализов сразу же — это мошенники.
  4. У организации должны быть кабинеты, в которых доктора проводят осмотр и забор материалов на анализы. Если у организации даже офиса нет, то за мед. книжкой к ним идти нельзя.

Идеальный вариант — обращение в Центр Медицинских Книжек (ЦМК), расположенный в Санкт-Петербурге в здании пол. отд. № 2 СПб ГУЗ «Городская поликлиника №3» (в 5 минутах ходьбы от станций метро Спортивная и Василеостровская). Это медицинский центр, в котором вы быстро пройдёте осмотр, сдадите необходимые анализы, получите прививки, если они требуются, после чего для вас будет подготовлена личная медицинская книжка. Полностью легальная и недорогая.

 

Отзывы и комментарии

Оставляйте ваши отзывы и комментарии.

Добавить организацию в каталог

Если ваше предприятие не зарегистрировано нашем каталоге, добавьте данные о вашей организации.

В закладки

Фотогалерея