Главная Справочная Достопримечательности Прочие достопримечательности

Прочие достопримечательности

Архитектура КДЦ Ижорский

Как и в каждом городе, в Колпино есть свои, непохожие ни на какие другие, достопримечательности, способные вызвать интерес у любого туриста.

Культурно-досуговый центр Ижорский

КДЦ Ижорский

Культурно-досуговый центр Ижорский находится в центре Колпино на живописном берегу Ижоры. Находясь в центре его сложно не заметить. Этот архитектурный ансамбль полностью доминирует над остальными строениями. Это огромное сооружение с двумя крыльями. Центральный вход украшен классическими колоннами и лепниной. Внутри вы найдете барельефы, роспись плафонов, и уникальную парадную винтовую лестницу.

Здание, в котором располагается центр, является памятником советской архитектуры 40-х годов. Изначально планировалось построить его в стиле конструктивизма, однако затем, стиль сменили на ампир. Во время войны, недостроенное здание было сильно повреждено огнем, так как здесь был штаб танковой дивизии и наблюдательные пункты. Чтобы восстановить архитектурный ансамбль после войны, со всего союза были приглашены лучшие художники, архитекторы и реставраторы. Их стараниями здание приобрело современный вид в классическом стиле.

Изящная лестница КДЦ Ижорский

Сейчас Ижорский это популярное место проведения праздников, шоу-программ, концертов, выставок и множество других мероприятий. Здесь занимаются творческие коллективы города и находятся многие детские секции. Репертуар театрально-концертного зала удовлетворит самого взыскательного зрителя. Почти двести тысяч горожан ежегодно посещают спектакли, концерты, праздничные вечера, выставки, творческие встречи.

Адрес: Санкт-Петербург, Колпино, Советский бульвар, д. 29а
Телефон: 8 (812) 461-93-76
Время работы: пн-пт с 15:00 до 20:00, сб с 12:00 до 19:00, вс с 15:00 до 19:00
Сайт: http://www.kdc-izhorskiy.ru/

Музей кирпича

Еще в Колпино есть один уникальный музей, посвященный обыденной вещи. Это музей кирпича. Этот необычный музей был открыт в 2002 году в память о некогда существовавшем в Колпино заводе братьев Захаровых, ставшем после революции заводом «Победа», а ныне благополучно исчезнувшем в водовороте истории.

Музей кирпича в Колпино

Посетители музея могут увидеть здесь около пятисот разнообразнейших образцов кирпичей. Кирпич издавна служил одной из основ строительства. Из него возводились дома и храмы, крепости и торговые площади. Любая цивилизация мира рано или поздно приходило к изготовлению кирпичей. Несмотря на простоту этой вещи, кирпичи разных исторических периодов и разных народов сильно отличаются.

Экспонаты музея кирпича

Основу экспозиции составили кирпичи XIX века, на которых вы можете увидеть заводское клеймо – знак, призванный бороться с контрафактом на рынке. Самый же старый экспонат музея – кирпич IV века до н. э., привезенный в музей из Греции.

Помимо самих кирпичей, в музее хранится множество фотографий, чертежей и рисунков, а также старых документов, посвященных изготовлению и использованию кирпичей. Также, большое внимание посетителей привлекает подробный макет кирпичного завода, где можно проследить все этап изготовления стройматериалов.

Экспозиция музея кирпича

Адрес: Санкт-Петербург, Колпино, ул. Загородная, д. 9
Телефон: +7 (812) 334-87-18
Время посещения: по предварительной записи.

 

Отзывы и комментарии

Оставляйте ваши отзывы и комментарии.

Добавить организацию в каталог

Если ваше предприятие не зарегистрировано нашем каталоге, добавьте данные о вашей организации.

В закладки

Фотогалерея