Невоенные памятники

Памятники Колпино

Помимо мемориалов Великой Отечественной в Колпино можно найти ряд памятников , посвященных другим страницам истории и культуры. Среди них можно найти исторических деятелей, простых рабочих и даже персонажей мультфильмов.

 

Памятник А. Д. Меньшикову

В Колпино находится один из бюстов Александра Меньшикова - некогда могущественнейшего вельможи и фаворита Петра I. Почему ему поставили памятник в Колпино? Дело в том, что Меньшиков занимался организацией работы первых заводов, вокруг которых впоследствии вырос город. Так что он косвенно стал основателем города. Бюст знаменитого сподвижника Петра стоит парке на улице Володарского города Колпино. Он был установлен на берегу реки Ижоры на улице Володарского в 1997 году к 275-й годовщине Колпино.

За образец бюста взяли знаменитую работу Растрелли, где князь изображен в парике, мундире с орденами. Бюст установлен на фигурную подставку и гранитный постамент.

Памятник Меньшикову в Колпино

Памятник красногвардейцам

Колпино – рабочий город. Многие работники предприятий выказали поддержку Октябрьской революции и в годы Гражданской войны воевали за советскую власть. В честь этих бойцов неподалеку от городского кладбища, за железной дорогой стоит памятник Ижорцам-героям гражданской войны. Памятник представляет из себя статую красноармейца в форме времен Гражданской войны. В руках у солдата винтовка, через плечо перекинута пулеметная лента, а у пояса висит связка гранат. Он стоит на колонне-постаменте, установленной на большом квадратном основании.

Общая высота монумента достигает 15 метров, из них 3 метра - высота самой фигуры. На постаменте нанесена надпись: "Отважным бойцам красной гвардии, отдавшим свою жизнь в борьбе за дело пролетарской революции". Благодаря такой высоте, памятник видят все, кто проезжает через Колпино. Памятник был открыт в 1937 году. Найти памятник можно на Колпинской улице д. 6. Рядом с кладбищем.

Памятник Красногвардейцам

Памятник Трое из Простоквашино

Колпино не может похвастаться большим количеством всевозможных памятников. И, все же, вы можете найти здесь композицию, достойную внимания туристов. Это Трое из Простоквашино. Любимые герои из детского мультика: Шарик, Матроскин и почтальон Печкин, сидящие на лавочке. Композиция неизменно привлекают проезжающих путешественников, садящихся рядом для фотографии, и вызывают улыбку прохожих в самый ненастный день. Рядом всегда много детей и туристов. Композиция находится на пересечении Тверской улицы и улицы Ремизова.

Создание скульптуры было приурочено к 290-му дню рождения Колпино. Выбор именно этих героев объясняется просто – историческое и народное название центра Колпино – Простоквашино.

Матроскин, Шарик и почтальон Печкин в Колпино

 

Отзывы и комментарии

Оставляйте ваши отзывы и комментарии.

Добавить организацию в каталог

Если ваше предприятие не зарегистрировано нашем каталоге, добавьте данные о вашей организации.

В закладки

Фотогалерея