Парки Колпино

Сад в Колпино

Будучи промышленным городом, Колпино не может похвастаться дворцово-парковыми ансамблями как иные города Ленобласти. И тем не менее в городе создан уникальный рекреационный ландшафт, заслуживающий внимания путешественников.

Ижорский пруд

Набережная Ижорского пруда

Главной частью паркового ансамбля Колпино несомненно является Ижорский пруд. Этот красивый водоем расположился в самом центре города, в окружении парков, садов, старых улочек и площадей. Пруд был создан как основа для окружающих его парков. Вода берется из протекающей неподалеку Ижоры и ее притоков.

Пруд является любимым местом отдыха у жителей города. Летом вы можете взять напрокат лодку и покататься на водной глади или же просто посидеть на берегу и покидать хлеб многочисленным уткам, обитающим здесь. Также, рядом вы найдете мнгожество аттракционов, небольшой пляж и пешеходные зоны.  пруд находится на реке Ижоре, от названия которой он и получил свое наименование. Любители рыбной ловли могут расположиться с удочкой на берегу пруда.

Пешеходная зона у Ижорского пруда

Комсомольский канал

Комсомольский канал протекает от Ижорского пруда до реки Малая Ижорка. Он был выкопан для отвода паводковой воды из реки Ижоры после того случая, как однажды с этой задачей не справился Полукруглый канал. Во времена Советского Союза, берега канала облагородили, превратив в прогулочную зону. Местные жители любят прогуливаться здесь и кидать хлеб многочисленным уткам. Раньше можно было еще покататься на лодке, но сегодня канал сильно обмелел. Перейти через этот водоем в пределах города можно по двум мостам:  Харламову и Никольскому.

Комсомольский канал в Колпино

Городской сад

Городской сад является излюбленным местом прогулок жителей Колпино и гостей города. Это старый парк, разбитый еще в позапрошлом веке как место для проведения народных гуляний, праздников и просто отдыха. Правда, гулять здесь можно было только в летние месяцы, так как на зиму парк закрывали. В 1907 здесь построили небольшой летний театр. В 1970 сад вошел в состав Парка культуры и отдыха города Колпино.

Городской сад Колпино

С 2007 года здесь велись реставрационные работы, направленные на возврат саду первоначального облика. Были высажены новые деревья и кустарники, обустроены дорожки и восстановлены некоторые постройки. Таким образом, структура сада полностью повторяет ту, что была задана при его создании. Здесь есть множеством скамеечек, вековые деревья и сцена, где проходят концерты и культурные мероприятия.

Главной достопримечательностью сада сегодня являются десятки тысяч тюльпанов, традиционно высаживаемых тут каждый год. Парк находится на берегу притока Ижоры и занимает около 2 га.  Тут никогда не бывает пусто.

Растительность Колпинского городского сада

Парк им. 40-летия ВЛКСМ

Парк 40-летия ВЛКСМ находится на живописном полуострове Чухонка. Он был разбит в 1960 в ходе масштабной акции молодежи, праздновавшей юбилей своей организации.  Это уютный обустроенный парк со множеством дорожек, скамеек, детских площадок и аттракционов. Кроме того, здесь имеется большая площадка для проведения массовых мероприятий. И, самое главное, в парке имеется пляж, который привлекает сюда местных жителей на протяжении всей недели.

Парк Комсомола в Колпино

В 2007 произошла обширная реконструкция и переустройство парка, были обновлены зеленые насаждения, отремонтированы площадки и дорожки, поставлены новые урны и скамейки, а также освещение. Так что парк, несмотря на свой возраст, выглядит довольно современно и благоустроенно.

Пляж в Колпино

Парк Пионеров

Неподалеку находится еще одно излюбленное место прогулок – парк Пионеров. Он был разбит примерно в то же время, что и парк ВЛКСМ. В парке много старых деревьев, достаточно ухоженный ландшафт. Главной направленностью этого парка всегда был семейный и детский отдых. Для юных посетителей здесь имеются игровые площадки, множество аттракционов, спортивные сооружения: теннисные столы, шведская стенка и тренажеры. Детские спортивно-игровые площадки открыты в свободном доступе.

Парк Пионеров в Колпино

На берегу также имеется свой пляж, где можно взять напрокат лодку, покататься на каруселях и горках и просто позагорать. Осенью и зимой тоже можно прогуляться и покормить уточек.

Сквер Лесная сказка

Вход в Лесную сказку Колпино

Лесная сказка это не совсем парк, а скорее образцово-показательный двор по улице Пролетарской. Она представляет собой обширную детскую площадку со множеством качелей, горок и песочниц. Имеются и спортивные площадки для волейбола и тенниса. Играть здесь будет интересно детям самого разного возраста. На входе в сквер вы увидите несколько деревянных статуй, изображающих лесных жителей русского фольклора. Здесь можно увидеть лешего, Бабу-Ягу, медведей и др.

Еще совсем недавно это место было типовым двором спального района, пока местная администрация не приняла решения о создании здесь настоящего детского городка. Сквер находится между 109 и 119 домами на Пролетарской улице. Сквер получился небольшим, но очень уютным, и теперь здесь с удовольствием играют дети не только из соседних домов.

Лесная сказка в Колпино

 

Отзывы и комментарии

Оставляйте ваши отзывы и комментарии.

Добавить организацию в каталог

Если ваше предприятие не зарегистрировано нашем каталоге, добавьте данные о вашей организации.

В закладки

Фотогалерея