Ижорские заводы

Ижорский завод

Колпино основывался как промышленный город. И главной достопримечательностью города являются Ижорские заводы.

История Ижорских заводов

Заводы были основаны еще в 1722 по указу Петра Первого для обеспечения строительства флота на Балтике и обеспечения строительства новой столицы. Изначально, основным направлением работы этих предприятий всегда была военная отрасль. Однако затем здесь появились и другие производства. К середине позапрошлого века в городе было 7 лесопильных амбаров, медный, плющильный, меднолитейный, камбузный и якорный заводы.

Ижорские заводы памятники старины

История Ижорских заводов являет пример постоянного развития техники и технологий и внедрения новых способов производства. За почти триста лет, эти предприятия вписали немало славных страниц и трудовых подвигов в свою историю. Здесь ковалась морская мощь страны, создавались новые виды вооружений во время Великой Отечественной войны, был создан первый в мире водо-водяной атомный реактор.

Производство на Ихорских заводах

Именно в Колпино в России впервые появилась собственная техническая элита. Поначалу конечно работу налаживали иностранцы, но они передавали опыт местным мастерам. И вскоре страна перестала нуждаться в постоянном притоке специалистов из других стран.

Адрес: Санкт-Петербург, Колпино, ул. Финляндская, д. 13
Телефон: 8 (812) 322-80-00
Сайт: http://www.omz-izhora.ru/

Заводские памятники

Сегодня Ижорские заводы мощное машиностроительное предприятие, занимающееся выпуском оборудования для атомной отрасли и созданием новых приборов для исследования физики высоких энергий.

Большая часть корпусов и производственных цехов заводов была построена уже в послевоенное время. Однако сохранились и исторические постройки. Среди них Здания Адмиралтейских Ижорских заводов. Это выдающиеся памятники промышленной архитектуры XIX-XX веков.  До наших дней сохранились:

  • заводская контора;
  • цепопробная мастерская;
  • сталелитейный корпус;
  • мастерская модельная и гвоздильная;
  • якорный завод;
  • молотовой и плющильный заводы;
  • бассейн с разводным мостом;
  • газгольдер.

Музей Ижорских заводов

Музей истории Ижорских заводов

Длинной истории Ижорских заводов посвящен специальный музей. Причем это один из самых крупных ведомственных музеев Санкт-Петербурга и единственное учреждение культуры такого типа. Посетители выставок смогут узнать о основных периодах работы заводов, начиная со времен Петра Великого и до наших дней. Здесь вы найдете коллекцию архивных материалов, включая рукописи, фотографии, графические материалы истории предприятия, дневники инженеров, плакаты времен войны, газеты и листовки. Имеется большая видеотека по истории завода и города.

Военный зал музея истории Ижорских заводов

Музей состоит из четырех залов: вводный, исторический, военный и современный. В первом посетителям дадут общее представление о предприятиях, их краткую историю, а также значение этих заводов для страны. Исторический зал рассказывает об этапах строительства заводов, а также о том, что и как производилось здесь в прошлом.

Залы музея истории Ижорских заводов

Военный зал расскажет о героической странице истории заводов, которые не прекратили своей работы даже несмотря на проходящую в непосредственной близости линию фронта. Из выставок этого зала можно узнать о подвигах рабочих завода, ушедших в ополчение, а также об оружии, которое выпускалось здесь в военное время.

История Ижорских заводов

Современный зал расскажет о нынешнем состоянии заводов, познакомит с выпускаемой здесь продукцией и методами работы. В двух залах применен общий художественный прием, при котором фотоколлажи закрываются плоскостями стен, что воссоздает канву исторических событий.

Адрес: Санкт-Петербург, Колпино, пр. Ленина, д. 1
Телефон: 8 (812) 461-1543
Время работы: Ежедневно с 9.00 до 17.30
Сайт: http://www.museum.ru/M1817#web

Плотина № 1

Первая плотина Колпино

Плотина № 1 это старинное сооружение 1805 года. Внешне это обычная дерево-земляная дамба, не зная о возрасте которой можно просто пройти мимо. Однако именно это сооружение фактически дало начало городу Колпино. Благодаря ей появился Ижорский пруда, а на правом берегу возникло поселение работников пильных мельниц – Колпино-Никольская слобода. Вскоре поселение разрослось и на другой берег – появилась Чухонская слобода. Таким образом, начали формироваться правобережная и левобережная части будущего селения Колпино.

Плотина № 1 Колпино

Плотина имеет изогнутую против течения форму. В основании выстроена кирпичная стена высотой 10 м и толщиной до 4 м. Между сваями и стеной отсыпана глина, покрытая сверху слоем морёного грунта. Верховой откос укреплен бетонными плитами. В центральной части плотины вы можете увидеть три чугунных водовода для подвода воды.

Более двух с половиной веков, вплоть до конца 1970-х годов, она служила единственным общедоступным мостом через Ижору. Причем с 1903 г. по 1964 г. Плотина снабжала энергией местные предприятия. В ходе войны враг яростно обстреливал плотину, стараясь вызвать затопление позиций Красной армии. Однако не преуспел.

Сейчас Плотина № 1 не действует и является скорее памятником истории, а также популярным местом прогулок в Колпино.

Ступени плотины в Колпино

 

Отзывы и комментарии

Оставляйте ваши отзывы и комментарии.

Добавить организацию в каталог

Если ваше предприятие не зарегистрировано нашем каталоге, добавьте данные о вашей организации.

В закладки

Фотогалерея