Главная Новости Колпино Как выбрать подушку, матрас и постельное белье для полноценного сна

Как выбрать подушку, матрас и постельное белье для полноценного сна

Полноценный сонПолноценный сон — залог здоровья и долголетия. Именно за время ночного отдыха наш организм полностью расслабляется, восполняет энергетические запасы, мозг усваивает полученную за день информацию и т. д. Единственное условие — сон не должен прерываться минимум 8 часов.

Чтобы отдых был комфортным и вам не прошлось бы просыпаться, так как под одеялом слишком жарко или, наоборот, прохладно, белье не впитывает влагу, слишком скользкое либо грубое, а матрас и подушка не позволяют принять удобное положение, необходимо выбирать их правильно.

На сайте SPIM.RU в Колпино, Санкт-Петербурге, Москве и т. д. можно прибрести постельные принадлежности высокого качества по доступной стоимости. Если вы затрудняетесь в выборе, обратитесь за консультацией к специалистам по представленному телефону или закажите обратный звонок.

Выбор матраса

Вряд ли кто сейчас сомневается в том, что правильный матрас должен быть ортопедическим. Он подстраивается под форму вашего тела, обеспечивая ему максимальный комфорт и разгружая позвоночник.

Выбирать матрас нужно под габариты вашей кровати: он не должен свисать по краям или быть ощутимо меньше. Также важна толщина:

  • 10 и меньше см — детские модели;
  • 12-15 см — подростковые;
  • 15-25 см — универсальные (средние) матрасы;
  • 30-40 см — модели с максимальным эффектом.

Как правило, чем крупнее человек, тем толще должен быть матрас. Кроме того, стоит обратить внимание на жесткость. В пожилом возрасте рекомендуются более мягкие модели, детские и лечебные — средней или повышенной твердости. В случае заболеваний опорно-двигательного аппарата, патологий позвоночника и т. д. необходимо перед покупкой матраса проконсультироваться с врачом (как и в случае с подушкой).

Подушка

Подушка сильно влияет на наше самочувствие после сна, отвечает за состояние шейного отдела позвоночника, плечевого пояса. Если она некачественная, есть риск не только не выспаться, но и испортить себе весь день головной болью и неприятными ощущениями в шее. Чтобы этого избежать, нужно выбирать анатомическую подушку.

Гладкая поверхность, не образующая складок, гипоаллергенные материалы, идеальная поддержка головы (принимает форму вашего тела, учитывает все анатомические особенности). Выбор такой подушки индивидуален: учитывать нужно ширину (плечи не должны на ней находиться) и высоту (чем больше вес пользователя, тем выше подушка). Также только от личных ощущений зависит подбор наполнителя (в любом случае он должен быть гипоаллергенным и безопасным), а вот чехол — обязательно из натуральных тканей.

Постельное белье

Только белье из натуральных тканей отвечает всем необходимым требованиям: оно гигроскопично, хорошо пропускает воздух, не накапливают статическое электричество. Хлопок, лен, шелк, бамбук — правильный выбор. Также стоит обратить внимание на плотность плетения нитей — чем она больше, тем дольше ткань прослужит, сохраняя все свои положительные качества.

Одеяло

Независимо от времени года, на которое вы выбираете одеяло, оно должно быть легким. Плотные и тяжелые модели вызывают дискомфорт, желание раскрыться даже зимой. Также важен размер — большое одеяло всегда лучше. В него можно укутаться, оно не сползет, открывая руки или ноги.

Наполнитель не должен вызывать аллергии — как бы ни была хороша шерсть (овечья, верблюжья и т. д.), аллергикам лучше предпочесть искусственный материал (например, холлофайбер). Впрочем, есть отличный всесезонный натуральный вариант — шелк.

Сон — важное время в жизни человека, обеспечьте себе полноценный отдых.

 

Отзывы и комментарии

Оставляйте ваши отзывы и комментарии.

Добавить организацию в каталог

Если ваше предприятие не зарегистрировано нашем каталоге, добавьте данные о вашей организации.

В закладки

Фотогалерея