Главная Новости Колпино Победы колпинцев на фестивале «Мы здесь»

Победы колпинцев на фестивале «Мы здесь»

Колпинцы на фестивале Достойно выступили колпинцы на Всероссийском медиафестивале детского и молодёжного творчества «Мы здесь!». Их работы, а если точнее, то это видеоролик «Герои Колпинских рубежей» в номинации «Лучшее анимационное видео», видеоролики «Мы живем в Колпино!», «Друзья, сделайте правильный выбор!", заняли соответственно 1 и 2 места.

Знания и основные жизненные навыки дети получают в семье и школе. Чистить зубы утром и одеваться по погоде учат в семье. Читать и писать — в школе. Как важно уметь мыслить четко и последовательно! В наш информационный век, когда насаждается фрагментарное восприятие, клиповое мышление, хаотичное времяпровождение, когда главенствует слоган «А ну, попробуй новенькое!» и «Бери от жизни все!», умение выстраивать приоритеты, выбирать эффективные пути практически означает умение жить самостоятельно. И это умение тоже можно и нужно развивать.

В МО г. Колпино не ищут легких путей при организации работы с молодежью. Освоить бюджет, проведя энное количество мероприятий с участием детей и подростков — дело не сложное. Но глава муниципалитета Вадим Иванов изначально поставил задачу — формировать в городе молодежный актив, воспитывать ребят, которые поведут за собой молодёжь, этаких Тимуров 21 века. Неслучайно именно на колпинской земле родились и шагнули по всей России интересные молодежные патриотические инициативы — «Колпино — территория без наркотиков», движение «Земля героев», медиафестиваль «Мы здесь» и другие.

Начало этой системной работы положено в 2010 году, когда Вадим Иванов и Юлия Дмитриева — директор Центра студенческих инициатив «Северо-Запад», заключили договор о сотрудничестве. Реализуемый антинаркотический проект сумел объединить в борьбе с этим всемирным злом не только молодежь, но и правоохранительные органы, специалистов системы образования и здравоохранения и, конечно же, депутатский корпус колпинского муниципального Совета. Работа велась разноуровневая, и основная цель была — научить молодежь самостоятельно принимать решения, уметь ориентироваться в информационном пространстве и глубокого анализировать увиденное. С каждым годом арсенал воздействия становился обширнее — подростки занимались спортом, осваивая навыки командного взаимодействия, ходили в походы, учась преодолевать трудности, занимались на семинарах, осваивая современные медиатехнологии и создавая собственные продукты.

Работа продолжалась даже летом: колпинские школьники и студенты приняли участие в международной летней медиашколе «Кибербезопасность: взгляд в будущее». В течение 5 дней участники медиашколы изучали вопросы информационной безопасности, сохранения и приумножения исторического и культурного наследия России с использованием современных технологий. Программа медиашколы включала в себя встречи с экспертами кино и телевидения, истории, культурологии, политологии, IT и медиатехнологий; практические мастер-классы по созданию информационного контента.

Поэтому чтоб удивляться, что нынешний учебный год начался с «5» по всероссийском масштабе! Лето закончилось, но впереди много интересного: кинолектории и семинары по информационным технологиям, встречи с экспертами по теме «Я живу в России», спортивные праздники «Территории здоровья», фестивали и форумы. Главное здесь — проявить инициативу, и не важно кому — самому ребенку, родителям, наставникам или учителям. Приходите к клубы, кружки, в муниципалитет и вы обязательно найдете созвучное вашим талантам направление развития.

Использованы материалы с сайта: http://kolpino-city.ru/

 

Отзывы и комментарии

Оставляйте ваши отзывы и комментарии.

Добавить организацию в каталог

Если ваше предприятие не зарегистрировано нашем каталоге, добавьте данные о вашей организации.

В закладки

Фотогалерея