Главная Новости Колпино Юбилей Средне-Невского судостроительного завода в Колпинском районе

Юбилей Средне-Невского судостроительного завода в Колпинском районе

Юбилей Средне-Невского судостроительного заводаС этой датой работников предприятия и жителей района поздравил генеральный директор АО «СНСЗ» Владимир Середохо.

Уважаемые коллеги, дорогие друзья, жители поселка Понтонный и Колпинского района! 17 июля 2016 года Средне-Невскому судостроительному заводу исполняется 104 года. От всей души поздравляю вас с этим праздником!

Средне-Невский судостроительный завод с уверенностью можно назвать гордостью Петербурга. За все годы работы завод достиг стабильных позиций на отечественном рынке судостроения и получил международное признание в области военно-технического сотрудничества.

104 года — это целая эпоха, это интереснейший и неповторимый результат великого множества разных событий: радости и переживаний, успехов и неудач, побед и поражений, преодолений и снова побед. Путь, пройденный СНСЗ за эти годы, оставил неизгладимый след в развитии отрасли, в сотрудничестве с партнерами, коллегами, заказчиками, в укреплении экономики страны.

Жизнь и история нашего завода неразрывно связана с поселком Понтонный и его жителями. Поселок возник в соответствие с указом Петра I в 1712 г. у сельца Вознесенское (Корчмино) на левом берегу Невы в расстоянии 1 км выше устья реки Ижора. В нем расквартировали первую в России понтонную роту, на вооружении которой имелись понтоны голландского типа. Вдоль Невы в этом месте проходил Шлиссельбургский тракт. Поскольку железнодорожного сообщения с Санкт-Петербургом не было, поселок влачил жалкое существование.

Все изменилось только в 1906 г., когда была введена в строй Северная железная дорога соединившая столицу с Череповцом. С этого времени в поселок как бы вдохнули вторую жизнь: начали строить многоэтажные доходные дома, возвели баню, пекарню, появились электричество, водопровод и канализация. Для личного состава понтонного батальона выстроили новые каменные казармы. Именно поэтому 1906 г. стали считать годом образования поселка Понтонный.

Когда в 30-е годы прошлого века активизировалась работа на Средне-Невском судостроительном заводе, в поселок потянулись рабочие из Ленинграда. С 1925 г. Понтонный находился в административном подчинении Усть-Ижорского сельсовета, затем Пригородного, Слуцкого и Павловского районов, а в 1952 г. поселок передали в административное подчинение Колпинскому району с получением статуса поселка городского типа.

Усть-Ижорская верфь (ныне Средне-Невский судостроительный завод) была заложена в июле 1912 г. Строительство новой верфи завершилось к концу 1913 г.: на берегу Невы появились четыре стапеля длиной 120 м и шириной 15 м. Численность персонала достигала 1,5 тыс. человек.

В ноябре 1913 г. на верфи по заказу Морского министерства приступили к сборке первых корпусов эсминцев. Эта работа продолжалась до декабря 1916 г.: всего за три года было построено и сдано флоту восемь эскадренных эсминцев. Это объясняется тем, что уже тогда предприятие принимало на вооружение все передовые технологии, используемые в судостроении на европейских верфях.

История Средне-Невского судостроительного завода — это 100-летняя история развития передовых технологий, которые позволяли поступательно развиваться не только предприятию, но и российскому кораблестроению в целом. В разные годы на СНСЗ впервые отрабатывались технологии строительства кораблей с применением электросварки, алюминиево-магниевых сплавов, маломагнитной стали, которые в последующем распространились и на другие отечественные верфи. А с 60-х годов прошлого века СНСЗ впервые в мире начал применять технологию строительства кораблей из стеклопластика.

Сегодня Средне-Невский судостроительный завод бурно растет и развивается. В настоящее время численность работников составляет около 1700 человек. Завод специализируется на строительстве кораблей и судов нового поколения из композитных материалов с использованием новейших технологических достижений и разработок. СНСЗ принимает активное участие в обновлении отечественного флота, возрождении гражданского судостроения, расширяет свою деятельность по изготовлению композитных конструкций не корабельного значения.

Хотелось бы отметить, что специалисты нашего предприятия уделяют особое внимание подготовке подрастающих кадров. Ведется активная работа с различными учебными заведениями. Студентам предоставляется возможность пройти практику на заводе, подготавливаются различные тематические стенды, проводятся лекции, семинары, конференции, оказывается финансовая поддержка при получении высшего образования.

Отдельно хочется сказать спасибо нашим ветеранам за то, что они и сегодня в строю: передают свой богатый опыт, навыки и знания молодым специалистам и работникам.

Уважаемые коллеги, друзья, жители поселка Понтонный и Колпинского района, желаю всем вам больше надежных партнеров, уникальных проектов и успешных решений. Пусть сбываются все ваши планы и мечты. Пусть удача не покидает вас. Здоровья, добра и мира вам, вашим родным и близким!

Генеральный директор АО «СНСЗ» Владимир Середохо.

Использованы материалы с сайта: http://kolpino-city.ru/

 

Отзывы и комментарии

Оставляйте ваши отзывы и комментарии.

Добавить организацию в каталог

Если ваше предприятие не зарегистрировано нашем каталоге, добавьте данные о вашей организации.

В закладки

Фотогалерея