Главная Новости Колпино День рождения поселка Саперный Колпинского района

День рождения поселка Саперный Колпинского района

Колпинский район поселок СаперныйПраздничные мероприятия, посвященные Дню рождения поселка Саперный, пройдут завтра (16 июля) на стадионе поселка по улице Дорожной, 2. Начало мероприятия намечено на 12 часов.

В программе мероприятия — соревнования по волейболу, мокрому футболу, аквагримеры и многое другое. Всех гостей и участников праздника ожидают концертная программа и призы. Завершится мероприятие праздничным фейрверком.

Стоит отметить, что история поселка Саперный прослеживается со времен Петра I, когда он пожаловал эти земли генерал-майору В. Д. Корчмину, а в 1743 году они стали соб­ственностью Б. П. Шереметьева. Потомок Б. П..Ше­реметьева в 1868 г. сдал их в аренду Главному Ин­женерному Управлению. Земли предназначались для устройства лагерей, учебных плацев и «для практических саперных, как подземных, так и мин­ных работ, и всякого рода стрельбы». В советский период восточнее лагерного поли­гона на берегу Невы в 1935 году было начато строительство завода «Ленспиртстрой», который дол­жен был выпускать технические спирты для пред­приятий. Завод не достроили — на­чалась Великая Отечественная война. В августе 1942 года вблизи завода проводилась Усть-Тосненская военная операция, здание завода было разрушено. Его руины сохранились, использовались как съёмочная площадка Ленфильма, на территории предприятия проводились съемки киноленты Федора Бондарчука «Сталинград».

Сегодня в поселке проживает порядка 2000 человек. Здесь находится крупное промышленное предприятие ОАО «Леспром».

Использованы материалы с сайта: http://kolpino-city.ru/

 

Отзывы и комментарии

Оставляйте ваши отзывы и комментарии.

Добавить организацию в каталог

Если ваше предприятие не зарегистрировано нашем каталоге, добавьте данные о вашей организации.

В закладки

Фотогалерея