Главная На зметку Подсветка натяжного потолка: новые технологии

Подсветка натяжного потолка: новые технологии

Светодиодный потолокСовременные варианты потолочных конструкций позволяют делать необычные варианты освещения: контурную подсветку. Это актуально как для жилых помещений, так и для коммерческих объектов. Красивый мягкий свет создает романтическую и уютную атмосферу. Кроме того, возможность отказаться от традиционных люстр позволяет сэкономить пространство, что особенно актуально в комнатах с невысокими потолками. За счет игры света можно реализовывать интересные дизайнерские решения. Сделать контурную подсветку можно практически при любом варианте отделки потолка. Но лучше всего смотрятся натяжные потолки с подсветкой: сочетание идеально ровной поверхности и необычного освещения придают помещению красивый законченный вид.

Для устройства натяжных потолков с подсветкой в основном используют два варианта источника света: люминисцентные лампы и светодиодные ленты. Первые дают более яркий свет, но они не позволяют создавать оригинальные конструкции и подходят только для контурной подсветки. Кроме того, места стыка ламп хорошо заметны. Вторые имеют более широкое распространение. Их преимущества:

  • Длительный срок службы. Светодиодные ленты могут бесперебойно работать до 10 лет;
  • Большой выбор цветов;
  • Низкое потребление электроэнергии, что позволяет экономить на коммунальных услугах;
  • Возможность регулировать интенсивность подсветки;
  • Пластичность: лента хорошо гнется и позволяет создавать различные конструкции;

Кроме того, при работе светодиоды практически не нагреваются, что важно для натяжных потолков, полотна которых не переносят высоких температур.

Виды подсветки

Существует множество способов создать подсветку потолка, но наиболее распространенными являются:

  • Контурная подсветка однуровневого потолка. В этом случае лента укладывается в пространстве между несущей конструкцией и полотном натяжного потолка. С помощью такой подсветки можно создавать причудливые узоры или добиться эффекта парящего потолка;
  • Закарнизная подсветка как правило является дополнительным источником света и может выступать в роли ночника.
  • Подсветка в открытых или закрытых гипсокартонных коробах, за которым и располагается светодиодная лента;
  • Имитация звездного неба. В этом случае светодиоды располагаются или за полотном, или через проколы выводятся наружу. Благодаря закрепленным на концах хрустальным рассеивателям достигается эффект мерцания звезд.

Также подсветка отлично смотрится на многоуровневых натяжных потолках. Используя различные по фактуре полотна можно получать интересные варианты: глянцевая поверхность отражает свет и усиливает яркость свечения. Матовая и сатиновая не дают бликов, поэтому отлично подходят для создания контурной подсветки.

 

Отзывы и комментарии

Оставляйте ваши отзывы и комментарии.

Добавить организацию в каталог

Если ваше предприятие не зарегистрировано нашем каталоге, добавьте данные о вашей организации.

В закладки

Фотогалерея